【奧斯卡2021】完整得獎名單一覽!史上首位華裔女導演趙婷《浪跡天地》連奪最佳電影、最佳導演

2021.04.26

第93屆奧斯卡頒獎禮(93rd Academy Awards)於香港時間4月26日上午8時在加州洛杉磯的杜比劇院(Dolby Theatre)和聯合車站(Union Station)舉行,跟上屆一樣,今屆亦以不設主持人的形式進行,典禮現場安排了限聚令,設最多四人一枱,但無損典禮熱烈的氣氛。今年宣佈修改了比賽規則,允許串流媒體上映的電影報名參賽,令各個獎項更為競爭激烈。即睇完整得獎名單,睇睇各個獎項花落誰家!

奧斯卡最佳影片獎:

《浪跡天地》(Nomadland) (*得獎者*)

  • 《爸爸可否不要老》 (The Father)
  • 《猶大與黑色彌賽亞》 (Judas and the Black Messiah)
  • 《曼克》 (Mank)
  • 《農情家園》 (Minari)
  • 《超犀女王》(Promising Young Woman)
  • 《金屬之聲》 (Sound of Metal)
  • 《芝加哥七人案:驚世審判》(The Trial of the Chicago 7)

 

奧斯卡最佳導演獎:

趙婷(Chloé Zhao) – 《浪跡天地》(*得獎者*)

  • 鄭李爍 (Lee Issac Chung)– 《農情家園》
  • 艾莫芮德·芬諾 (Emerald Fennell) — 《超犀女王》
  • 大衛·芬查(David Fincher) – 《曼克》
  • 湯瑪士·溫德堡 (Thomas Vinterberg)– 《醉美的一課》

 

奧斯卡最佳男主角獎:

安東尼·鶴健士 (Anthony Hopkins) – 《爸爸可否不要老》飾演 Anthony (*得獎者*)

  • 里茲·阿邁德 (Riz Ahmed)– 《金屬之聲》飾演 Ruben Stone
  • 查特域克·保斯曼(Chadwick Boseman) – 《藍調天后》飾演 Levee Green
  • 加里·奧德曼 (Gary Oldman)– 《曼克》飾演 赫爾門·J·曼克維奇
  • 史蒂文·連 (Steven Yeun)– 《農情家園》飾演 雅各·李

 

奧斯卡最佳女主角獎:

法蘭絲·麥杜雯 (Frances McDormand)– 《浪跡天地》飾演 Fern (*得獎者*)

  • 維奧拉·戴維斯 (Viola Davis)– 《藍調天后》飾演 瑪·雷尼
  • 安德拉·戴 (Andra Day)– 《哈樂黛的愛與死》飾演 比莉·哈樂黛
  • 雲妮莎·卻比(Vanessa Kirby)– 《心碎的女人》飾演 Martha Weiss
  • 嘉莉·慕萊根 (Carey Mulligan)– 《超犀女王》飾演 Cassandra 「Cassie」 Thomas

 

奧斯卡最佳男配角獎:

丹尼爾·卡盧亞 (Daniel Kaluuya) – 《猶大與黑色彌賽亞》飾演 弗雷德·漢普頓 (*得獎者*)

  • 沙格·畢朗·高漢(Sacha Baron Cohen)– 《芝加哥七人案:驚世審判》飾演 艾比·霍夫曼
  • 小萊斯利·奧多姆(Leslie Odom Jr.) – 《邁阿密的一夜》飾演 山姆·庫克
  • 保羅·拉西(Paul Raci)– 《金屬之聲》飾演 Joe
  • 凱斯·史坦費爾德(Lakeith Stanfield) – 《猶大與黑色彌賽亞》飾演 威廉·奧尼爾

 

奧斯卡最佳女配角獎:

尹汝貞 (Youn Yuh-jung)– 《農情家園》飾演順子 (*得獎者*)

  • 瑪麗亞·巴卡洛娃 (Maria Bakalova)– 《波叔出城2》飾演Tutar Sagdiyev
  • 格蓮·高絲(Glenn Close)– 《絕望者之歌》飾演 Bonnie "Mamaw" Vance
  • 奧莉花·高雯(Olivia Colman) – 《爸爸可否不要老》飾演Anne
  • 雅曼達·施菲 (Amanda Seyfried)– 《曼克》飾演瑪麗恩·戴維斯

 

奧斯卡最佳原創劇本獎:

《超犀女王》(Promising Young Woman) — 艾莫芮德·芬諾 (*得獎者*)

  • 《猶大與黑色彌賽亞》 (Judas and the Black Messiah)— 劇本:威爾·柏森(Will Berson)、沙卡·金恩;故事:威爾·柏森、沙卡·金恩、肯尼·盧卡斯、基斯·盧卡斯
  • 《農情家園》(Minari) — 鄭李爍
  • 《金屬之聲》(Sound of Metal) — 劇本:達柳斯·馬德、亞伯拉罕·馬德(Abraham Marder);故事:達柳斯·馬德、德瑞克·奇安佛蘭斯
  • 《芝加哥七人案:驚世審判》(The Trial of the Chicago 7)  — 阿倫·索金

 

奧斯卡最佳改編劇本獎:

《爸爸可否不要老》(The Father) — 基斯杜化·咸頓、弗洛里安·澤勒 (*得獎者*)

  • 《波叔出城2》(Borat Subsequent Moviefilm)  — 劇本:沙格·畢朗·高漢、安東尼·海因斯(Anthony Hines)、丹·史溫默、彼得·貝漢、艾莉卡·瑞維諾亞(Erica Rivinoja)、丹·梅澤、珍娜·傅利曼、李·克恩(Lee Kern);故事:沙格·畢朗·高漢、安東尼·海因斯、丹·史溫默、妮娜·佩拉德(Nina Pedrad)
  • 《浪跡天地》(Nomadland) — 趙婷
  • 《邁阿密的一夜》(One Night in Miami) — 肯普·包沃斯
  • 《白老虎》 (The White Tiger)— 拉敏·巴赫拉尼

 

奧斯卡最佳動畫片獎:

《靈魂奇遇記》 (Soul)– 彼德·托達、達娜·莫瑞 (*得獎者*)

  • 《½的魔法》(Onward) – 丹·斯坎倫、科里·瑞
  • 《飛奔去月球》(Over the Moon) – 葛連·基恩、吉妮·任、周珮鈴
  • 《小羊肖恩2:末日農場》(A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon) – 理查·菲蘭(Richard Phelan)、威爾·貝撤(Will Becher)、保羅·柯利(Paul Kewley)
  • 《狼行者》 (Wolfwalkers)– 湯姆·摩爾、羅斯·史超域(Ross Stewart)、保羅·楊、史蒂芬·羅蘭茲(Stéphan Roelants)

 

奧斯卡最佳國際影片獎:

《醉美的一課》(Another Round)(丹麥) (*得獎者*)

  • 《少年的你》 (Better Days)(香港)
  • 《醫官同謀》 (Collcetive)(羅馬尼亞)
  • 《販膚走卒》 (The Man Who Sold His Skin)(突尼西亞)
  • 《以艾達之名》 (Quo Vadis, Aida?)(波斯尼亞和黑塞哥維那)

 

奧斯卡最佳紀錄片獎:

《我的八爪魚老師》 (My Octopus Teacher)– 皮帕·艾利克(Pippa Ehrlich)、占士·里德(James Reed)、克雷格·佛斯特(Craig Foster) (*得獎者*)

  • 《醫官同謀》(Collective) – 亞歷山大·納瑙(Alexander Nanau)、碧安卡·歐娜(Bianca Oana)
  • 《希望之夏:殘疾起革命》(Crip Camp) – 妮可·紐納姆、吉姆·萊布雷希特、莎拉·博爾德(Sara Bolder)
  • 《臨時偵探無限耆》(The Mole Agent)– 梅特·阿爾伯蒂、瑪瑟拉·桑蒂班尼茲(Marcela Santibáñez)
  • 《談》(Time) – 嘉芮特·布萊德利、蘿倫·多明諾(Lauren Domino)、凱倫·昆恩(Kellen Quinn)

 

奧斯卡最佳紀錄短片獎:

《Colette》 – 安東尼·賈基諾、愛麗絲·多亞德(Alice Doyard) (*得獎者*)

  • 《A Concerto Is a Conversation》 – 班·普勞德福(Ben Proudfoot)、克里斯鮑爾斯
  • 《不割席》(Do Not Split) – 安德斯·漢默(Anders Hammer)、夏洛特·庫克(Charlotte Cook)
  • 《Hunger Ward》 – 斯凱·費茲傑羅(Skye Fitzgerald)、邁克爾·舒厄爾曼(Michael Shueuerman)
  • 《獻給拉塔莎的詠嘆調》《A Love Song for Latasha》 – 索菲亞·納赫利·艾利森(Sophia Nahali Allison)、詹妮絲·鄧肯(Janice Duncan)

 

奧斯卡最佳實景短片獎:

《陌路雙逢》(Two Distant Strangers) – 崔馮·弗里、馬丁·德斯蒙·羅 (*得獎者*)

  • 《Feeling Through》 – 道格·羅蘭(Doug Roland)、蘇珊·魯森斯基(Susan Ruzenski)
  • 《信屋》(The Letter Room) – 艾兒薇拉·林德(Elvira Lind)、蘇菲亞·桑德凡
  • 《The Present》 – 法拉·納布爾西
  • 《White Eye》 – 托莫·書山(Tomer Shushan)、希拉·書山(Shira Hochman)

 

奧斯卡最佳動畫短片獎:

《無論如何我愛你》(If Anything Happens I Love You) – 威爾·麥柯馬克、米高·高維耶(Michael Govier) (*得獎者*)

  • 《挖道兔》(Burrow) – 瑪德琳·夏拉菲安(Madeline Sharafian)、邁克爾·卡巴拉特(Michael Capbarat)
  • 《Genius Loci》 – 阿德里安·梅里高(Adrien Mérigeau)、阿莫瑞·奧維斯(Amaury Ovise)
  • 《Opera》 – 艾瑞克·吳(Eric Oh)
  • 《Yes-People》 – 吉斯利·達利·霍朵森(Gísli Darri Halldórsson)、阿納·岡納森(Arnar Gunnarsson)

 

奧斯卡最佳美術設計獎:

《曼克》(Mank) – 美術設計:當奴·格雷厄姆·伯特;場景佈置:尚·帕卡萊 (*得獎者*)

  • 《爸爸可否不要老》(The Father) – 美術設計:彼得·法蘭西斯(Peter Francis);場景佈置:凱茜·菲瑟史東(Cathy Featherstone)
  • 《藍調天后》 (Ma Rainey's Black Bottom)– 美術設計:馬克·瑞克(Mark Ricker);場景佈置:凱倫·歐哈拉、戴安娜·斯臘頓(Diana Sroughton)
  • 《結叛同行》(News of the World) – 美術設計:大衛·克蘭克;場景佈置:伊莉莎白·基南(Elizabeth Keenan)
  • 《TENET天能》(Tenet)– 美術設計:納森·克羅利;場景佈置:凱西·盧卡斯(Kathy Lucas)

 

奧斯卡最佳攝影獎:

《曼克》(Mank) – 艾瑞克·梅塞施密特 (*得獎者*)

  • 《猶大與黑色彌賽亞》( Judas and the Black Messiah) – 西恩·博比特
  • 《浪跡天地》(Nomadland) – 喬舒亞·占士·理查茲(Joshua James Richards)
  • 《結叛同行》(News of the World) – 達魯休·沃爾斯基
  • 《芝加哥七人案:驚世審判》 (The Trial of the Chicago 7)– 芬頓·帕帕邁可

 

奧斯卡最佳服裝設計獎:

《藍調天后》 (Ma Rainey's Black Bottom)– 安·羅斯 (*得獎者*)

  • 《EMMA:上流貴族》 (Emma)– 亞歷珊卓·拜恩
  • 《曼克》 (Mank) – 翠許·桑莫菲爾(Trish Summerville)
  • 《花木蘭》 (Mulan)– 比娜·戴格勒(Bina Daigeler)
  • 《皮諾丘的奇幻旅程》 (Pinocchio)– 馬西莫·坎蒂尼·帕里尼(Massimo Cantini Parrini)

 

奧斯卡最佳化妝與髮型設計獎:

《藍調天后》  (Ma Rainey's Black Bottom)– 塞爾吉奧·洛佩茲-里維拉(Sergio Lopez-Rivera)、米亞·尼爾(Mia Neal)、賈米卡·威爾森(Jamika Wilson) (*得獎者*)

  • 《EMMA:上流貴族》 (Emma)– 瑪麗絲·朗岡(Marese Langan)、蘿拉·愛倫(Laura Allen)、克勞蒂亞·史托茲(Claudia Stolze)
  • 《絕望者之歌》 (Hillbilly Elegy)– 艾恩·克魯格·梅卡什(Eryn Krueger Mekash)、馬修·蒙格、派翠西亞·德哈尼(Patricia Dehaney)
  • 《曼克》 (Mank)– 金柏莉·施皮特里(Kimberley Spiteri)、琪琪·威廉斯(Gigi Williams)
  • 《皮諾丘的奇幻旅程》 (Pinocchio)– 馬克·諾爾、達莉亞·柯爾利(Dalia Colli)、法蘭切斯科·佩戈雷蒂(Francesco Pegoretti)

 

奧斯卡最佳原創配樂獎:

特倫特·雷澤諾、阿提卡斯·羅斯、喬恩·巴蒂斯特 – 《靈魂奇遇記》 (Soul)(*得獎者*)

  • 泰倫斯·布蘭查德 – 《誓血五人組》(Da 5 Bloods)
  • 特倫特·雷澤諾、阿提卡斯·羅斯 – 《曼克》(Mank)
  • 艾米利·莫澤里 – 《農情家園》(Minari)
  • 占士·紐頓·侯活 – 《結叛同行》(News of the World)

 

奧斯卡最佳原創歌曲獎:

〈Fight for You〉 – 《猶大與黑色彌賽亞》 ( Judas and the Black Messiah)– 作曲:H.E.R.、D'Mile;作詞:H.E.R.、蒂亞拉·托馬斯  (*得獎者*)

  • 〈Hear My Voice〉 – 《芝加哥七人案:驚世審判》 《The Trial of the Chicago 7》– 作曲:丹尼爾·彭伯頓;作詞:丹尼爾·彭伯頓、塞萊斯特·威特
  • 〈胡薩維克〉 – 《歐洲歌唱大賽:火焰傳說》 《Eurovision Song Contest》– 詞曲:沙凡·科提查、胖麥特老天(Fat Max Gsus)、里卡德·戈蘭森
  • 〈iosì (見)〉 – 《前路有你》《The Life Ahead》 – 作曲:黛安·沃倫;作詞:黛安·沃倫、蘿拉·普西妮
  • 〈Speak Now〉 – 《邁阿密的一夜》《One Night in Miami》 – 詞曲:小萊斯利·奧多姆、山姆·阿什沃思

 

奧斯卡最佳音響獎:

《金屬之聲》 (Sound of Metal)– 尼古拉斯·貝克爾(Nicolas Becker)、傑米・巴克斯特、蜜雪兒·庫托蘭克(Michelle Couttolenc)、卡洛斯·科提斯(Carlos Cortes)、菲利普·布拉德(Phillip Bladh) (*得獎者*)

  • 《雷霆戰艦:獵犬號》(Greyhound) – 沃倫·蕭(Warren Shaw)、邁克爾·明克勒、博·伯德斯、大衛·威曼
  • 《曼克》(Mank) – 倫·克萊斯、傑瑞米·莫蘿兒(Jeremy Molod)、大衛·帕克、奈森·南斯(Nathan Nance)、德魯·庫寧
  • 《結叛同行》(News of the World) - 奧利弗·塔尼、麥克·普瑞斯伍德·史密斯(Mike Prestwood Smith)、威廉·米勒、約翰·布里伽特
  • 《靈魂奇遇記》(Soul) – 倫·克萊斯、柯亞·艾利葉(Coya Elliott)、大衛·帕克

 

奧斯卡最佳影片剪接獎:

《金屬之聲》 (Sound of Metal)– 米克爾·E·G·尼爾森(Mikkel E.G. Nielsen) (*得獎者*)

  • 《爸爸可否不要老》(The Father) – 尤格·藍布里諾斯(Yorgos Lamprinos)
  • 《浪跡天地》(Nomadland) – 趙婷
  • 《超犀女王》(Promising Young Woman) – 弗雷德里克·索拉瓦爾(Frédéric Thoraval)
  • 《芝加哥七人案:驚世審判》(The Trial of the Chicago 7) – 艾倫·鮑姆加登

 

奧斯卡最佳視覺效果獎:

《TENET天能》 (Tenet)– 安得魯·傑克森、大衛·李、安德·洛克利、史葛·費雪  (*得獎者*)

  • 《愛與怪物》 (Love and Monsters)– 馬特·斯隆、珍妮薇芙·卡梅雷利(Genevieve Camailleri)、麥特·艾弗特(Matt Everitt)、拜仁·確斯(Brian Cox)
  • 《永夜漂流》(The Midnight Sky) – 馬特·卡斯米爾(Matt Kasmir)、克里斯·勞倫斯、麥斯·索羅門(Max Solomon)、大衛·沃特金斯(David Watkins)
  • 《花木蘭》 (Mulan)– 西恩·法登、安德斯·朗蘭茲、塞思·莫瑞(Seth Maury)、史蒂夫·英格拉姆(Steve Ingram)
  • 《獨一無二的伊萬》《The One and Only Ivan》– 尼克·戴維斯、格雷格·費舍爾(Greg Fisher)、班·瓊斯(Ben Jones)、聖提亞哥·科洛莫·馬丁奈茲(Santiago Colomo Martinez)

 

圖及來源:93rd Academy Awards

立刻訂閱Telegram優惠頻道:

↓會員迎新禮遇150 U Fun換禮遇↓

↓ 立即入App到任務區領取 ↓

立即入App到任務區領取

評語

獨家優惠

  • 購買 ±0正負零涮涮深鍋 即減HK$100

    ±0 正負零

  • 購買 ±0 正負零多功能料理鍋 即減HK$500

    ±0 正負零

  • 二人同行享95折優惠

    The Handcrafter 純銀黏土製作體驗班

  • 更多優惠

輕掃查看其他優惠