金像獎2022|《第40屆香港電影金像獎》完整得獎名單(不斷更新)影帝影后花落誰家

2022.07.17

金像獎2022得獎名單出爐!第40屆香港電影金像獎頒獎典禮於7月17日在九龍灣國際展貿中心舉行,由ViuTV 99台進行電視轉播,今屆集合2020年-2021年度的電影進行評審,約有70部電影入圍競逐,最後由《梅艷芳》獲5項獎項成大贏家,而謝賢憑《殺出個黃昏》首次躋身影帝寶座,而影后則由劉雅瑟憑《智齒》奪得,即睇2022金像獎完整得獎名單!

【金像獎2022得獎名單】

紅字為得獎者

最佳電影提名:

1. 怒火

2. 梅艷芳

3. 智齒

4. 媽媽的神奇小子

5. 濁水漂流

 

最佳導演提名:

1. 文念中 (好好拍電影)

2. 陳木勝 (怒火)

3. 梁樂民 (梅艷芳)

4. 鄭保瑞 (智齒)

5. 陳可辛 (奪冠)

 

最佳編劇提名:

1. 章彥琦、何肇康、李浩田、凌偉駿 (一秒拳王)

2. 何靜怡、林家棟 (殺出個黃昏)

3. 歐健兒、岑君茜 (智齒)

4. 尹志文、盧文駿 (媽媽的神奇小子)

5. 李駿碩 (濁水漂流)

 

►App《U TV》專區超過50個自家製節目任睇 

最佳男主角提名:

1. 林家棟 (手捲煙)

2. 謝賢 (殺出個黃昏)

3. 林家棟 (智齒)

4. 梁仲恆 (媽媽的神奇小子) 

5. 吳鎮宇 (濁水漂流)

 

最佳女主角提名:

1. 周秀娜 (馬達‧蓮娜)

2. 王丹妮 (梅艷芳) 

3. 劉雅瑟 (智齒)

4. 吳君如 (媽媽的神奇小子)

5. 鞏俐 (奪冠)

 

最佳男配角提名:

1. 古天樂 (梅艷芳)

2. 林雪 (殺出個黃昏)

3. 馮皓揚 (媽媽的神奇小子) 

4. 柯煒林 (濁水漂流) 

5. 謝君豪 (濁水漂流)

 

最佳女配角提名:

1. 鮑起靜 (除暴)

2. 廖子妤 (梅艷芳)

3. 鍾雪瑩 (殺出個黃昏)

4. 廖子妤 (智齒)

5. 白浪 (奪冠)

6. 李麗珍 (濁水漂流)

 

最佳新演員提名:

1. 王丹妮(梅艷芳)

2. 鍾雪瑩(殺出個黃昏)

3. 梁仲恆(媽媽的神奇小子)

4. 馮皓揚(媽媽的神奇小子)

5. 柯煒林(濁水漂流)

 

最佳攝影提名:

1. 劉子健 (手捲煙)

2. 馮遠文 (怒火)

3. 潘耀明 (梅艷芳)

4. 杜可風、蔡高比 (第一爐香)

5. 鄭兆強 (智齒)

 

最佳剪接提名:

1. 張叔平、盧煒麟 (手捲煙)

2. 鍾煒釗 (拆彈專家2)

3. 麥子善、李點石、何永禕 (長津湖)

4. 彭正熙 (怒火)

5. David Richardson (智齒)

 

最佳美術指導提名:

1. 張兆康、姚漢文 (手捲煙)

2. 黃炳耀 (梅艷芳)

3. 趙海 (第一爐香)

4. 麥國強、王慧茵 (智齒)

5. 潘燚森 (濁水漂流)

 

最佳服裝造型設計提名:

1. 張兆康、陳子晴 (手捲煙)

2. 吳寶玲 (真‧三國無雙)

3. 吳里璐、葉嘉茵 (梅艷芳)

4. 和田惠美 (第一爐香)

5. 余家安、葉嘉茵 (智齒)

 

最佳動作設計提名:

1. 梁博恩 (一秒拳王)

2. 鄧瑞華 (手捲煙)

3. 李忠志 (拆彈專家2)

4. 甄子丹、谷軒昭、谷垣健治、 李忠志 (怒火)

5. 黃偉亮 (智齒)

 

最佳原創電影音樂提名:

1. 趙增熹、張人傑 (梅艷芳)

2. 坂本龍一 (第一爐香)

3. 川井憲次 (智齒)

4. 戴偉 (媽媽的神奇小子)

5. 黃衍仁 (濁水漂流)

 

最佳原創電影歌曲提名:

1. 時間的初衷 (一秒拳王)

     作曲、主唱:周國賢、恆仔@ToNick   填詞:鄭敏

2. 歡迎嚟到呢座城市 (狂舞派3)

    作曲:戴偉、霍嘉豪    填詞:霍嘉豪、阿弗、陳心遙

    主唱:霍嘉豪、阿弗、劉敬雯、Jan Curious、

               Kids Choir-戴天信、戴菲然、范芯堯、李寶瑜、莊冬晴

3. 對峙 (怒火)

    作曲、主唱:謝霆鋒      填詞:喬星

4. 神奇之路 (媽媽的神奇小子)

     作曲:戴偉     填詞:陳心遙     主唱:柳應廷

5. 濁水漂流 (濁水漂流)

     作曲、填詞、主唱:黃衍仁

 

最佳音響效果提名:

1. 聶基榮、葉兆基 (拆彈專家2)

2. 王丹戎、Steve Burgess、尹杰 (長津湖)

3. 李耀強、姚俊軒、Kaikangwol Rungsakorn、 游國樑 (怒火)

4. 杜篤之、吳書瑤 (梅艷芳)

5. Nopawat Likitwong (智齒)

 

最佳視覺效果提名:

1. 余國亮、林嘉樂、徐德彪、何家全

   (拆彈專家2)

2. 徐克、楊文傑、王磊 (長津湖)

3. 梁偉民、林洪峯、刁璟瑋、洪敏詩 (怒火)

4. 余國亮、林嘉樂、梁偉民、洪敏詩 (梅艷芳)

5. 林嘉樂、何文洛、刁璟瑋 (智齒)

 

新晉導演提名:

1. 趙善恒(一秒拳王)

2. 陳健朗(手捲煙)

3. 文念中(好好拍電影)

4. 劉浩良(除暴)

5. 李駿碩(濁水漂流)

 

最佳亞洲華語電影提名:

1. 月老

2. 美國女孩

3. 消失的情人節

 

專業精神獎:周國忠


終身成就獎:許冠文

 

圖及來源:直播截圖

用App賺U Fun換獎賞!

會員登入U Lifestyle App即可領取
迎新禮遇 150

立即登入領取

↓【送禮】送您5G智能電話及寵物店現金券!↓

↓ 立即分享貓狗相片 贏走豐富禮物!↓

立即分享貓狗相片 贏走豐富禮物!

↓「App限時搶」大派現金券/禮品↓

↓記得逢星期三3PM入App搶!↓

記得逢星期三3PM入App搶!

評語

相關文章