巴黎奧運2024港隊運動員賽程/出賽名單/免費直播頻道/巴黎香港時差對照

16小時前

2024巴黎奧運於2024年7月26日至8月11日舉行。本港已有逾20名精英運動員成功取得奧運資格。《港生活》幫大家重點列出港隊參賽名單、焦點賽事、項目包括游泳、劍擊、滑浪風帆、乒乓球、羽毛球及單車等,以及香港隊每天的參賽時間,方便大家記低日期,齊撐香港運動員!

巴黎奧運撐港隊 港隊賽程及名單

*巴黎時間慢香港時間6小時

巴黎奧運港隊7月27日賽程

游泳

日期巴黎時間項目運動員
7月27日11:00*女子400米自由泳分組預賽 

何詩蓓

11:00女子4x100米自由泳接力分組預賽 

(如晉級)

20:55*女子400米自由泳決賽何詩蓓
21:37女子4x100米自由泳接力决赛(如晉級)

*港隊焦點賽事 - 何詩蓓出戰

劍撃

日期巴黎時間項目運動員
7月27日10:00女子個人賽重劍64強

江旻憓

20:40女子個人賽重劍銅牌賽(如晉級)
21:30女子個人賽重劍金牌賽(如晉級)

奧運各獨立項目全賽程時間表日期 按此

賽艇

日期巴黎時間項目運動員
7月27日15:00男子單人雙槳艇初賽

趙顯臻

乒乓球

日期巴黎時間項目運動員
7月27日15:00女子單打預賽.
男子單打預賽

黃鎮廷(男子單打)

16:30*混合雙打16強

黃鎮廷、杜凱琹

20:00女子單打64強人選待定

 

*港隊焦點賽事 - 杜凱琹出戰

羽毛球

日期巴黎時間項目運動員
7月27日08:30混合雙打小組賽

鄧俊文、謝影雪

09:20女子單打小組賽

盧善恩

10:10女子雙打小組賽

楊雅婷、楊霈霖

11:00男子單打小組賽

李卓耀

體操

日期巴黎時間項目運動員
7月27日待定男子跳馬預賽

石偉雄


巴黎奧運港隊7月28日賽程

游泳

日期巴黎時間項目運動員
7月28日11:00女子100米蛙泳分組預賽何詩蓓
11:00女子200米自由泳分組預賽 何詩蓓
21:32女子100米蛙泳決賽(如晉級)
21:48女子200米自由泳決賽(如晉級)

*港隊焦點賽事 - 何詩蓓出戰

滑浪風帆

日期巴黎時間項目運動員
7月28日待定女子水翼帆板iQFoil級比賽馬君正
待定男子水翼帆板iQFoil級比賽鄭清然

奧運各獨立項目全賽程時間表日期 按此

帆船

日期巴黎時間項目運動員
7月28日待定男子49人級帆船比賽Akira Sakai(阿輝)、Russell Aylsworth(祥傑)

劍擊

日期巴黎時間項目運動員
7月28日09:30女子個人賽花劍64強陳諾思
10:00男子個人賽重劍64強何瑋桁
20:50女子個人賽花劍銅牌賽(如晉級)
21:20男子個人賽重劍銅牌賽(如晉級)
21:45女子個人賽花劍金牌賽(如晉級)
22:15男子個人賽重劍金牌賽(如晉級)

巴黎奧運港隊7月29日賽程

劍擊

日期巴黎時間項目運動員
7月29日09:30男子個人賽花劍64強 張家朗
21:15男子個人賽花劍銅牌賽(如晉級)
22:10男子個人賽花劍金牌賽(如晉級)

*港隊焦點賽事 - 張家朗出戰

賽艇

日期巴黎時間項目運動員
7月29日17:20男子單人雙槳艇划艇決賽趙顯臻

巴黎奧運港隊7月30日賽程

游泳

日期巴黎時間項目運動員
7月30日11:00 女子100米自由泳分組預賽何詩蓓

*港隊焦點賽事 - 何詩蓓出戰

乒乓球

日期巴黎時間項目運動員
7月30日
13:30
混合雙打銅牌賽(如晉級)
14:30混合雙打金牌賽(如晉級)

*港隊焦點賽事 - 杜凱琹出戰

巴黎奧運港隊7月31日賽程

游泳

日期巴黎時間項目運動員
7月31日20:30女子100米自由泳決賽(如晉級)

*港隊焦點賽事 - 何詩蓓出戰

巴黎奧運港隊8月1日賽程

日期巴黎時間項目運動員
8月1日11:00女子200米背泳分組預賽 張心悅
11:00男子50米自由泳分組預賽 何甄陶

帆船

日期巴黎時間項目運動員
8月1日待定男子49人級帆船獎牌賽(如晉級)
待定男子ILCA 7單人帆船比賽貝俊龍

奧運各獨立項目全賽程時間表日期 按此

巴黎奧運港隊8月2日賽程

游泳

日期巴黎時間項目運動員
8月2日20:30男子50米自由泳決賽(如晉級)
20:39女子200米背泳決賽(如晉級)

滑浪風帆

日期巴黎時間項目運動員
8月2日待定女子水翼帆板iQFoil級決賽(如晉級)
待定男子水翼帆板iQFoil級決賽(如晉級)

羽毛球

日期巴黎時間項目運動員
8月2日15:00混合雙打銅牌(如晉級)
16:10混合雙打金牌賽(如晉級)

巴黎奧運港隊8月3日賽程

游泳

日期巴黎時間項目運動員
8月3日11:00女子4x100米混合泳接力分組預賽 (如晉級)
11:00女子50米自由泳分組預賽 何詩蓓

*港隊焦點賽事 - 何詩蓓出戰

乒乓球

日期巴黎時間項目運動員
8月3日13:30女子單打銅牌賽(如晉級)
14:30
女子單打金牌賽(如晉級)

羽毛球

日期巴黎時間項目運動員
8月3日15:00女子雙打銅牌賽(如晉級)
16:10女子雙打金牌賽(如晉級)

單車

日期巴黎時間項目運動員
8月3日11:00男子公路個人賽人選待定

巴黎奧運港隊8月4日賽程

游泳

日期巴黎時間項目運動員
8月4日18:30女子50米自由泳決賽(如晉級)
19:35

女子4x100米混合泳接力決賽

(如晉級)

*港隊焦點賽事 - 何詩蓓出戰

單車

日期巴黎時間項目運動員
8月4日14:00女子公路個人賽人選待定

體操

日期巴黎時間項目運動員
8月4日16:25男子跳馬決賽(如晉級)

奧運各獨立項目全賽程時間表日期 按此

巴黎奧運港隊8月5日賽程

乒乓球

日期巴黎時間項目運動員
8月5日
10:00
女子團體16強
人選待定

羽毛球

日期巴黎時間項目運動員
8月5日09:45女子單打銅牌賽(如晉級)
10:55女子單打金牌賽(如晉級)
14:30
男子單打銅牌賽(如晉級)
15:40
男子單打金牌賽(如晉級)

巴黎奧運港隊8月6日賽程

帆船

日期巴黎時間項目運動員
8月6日待定男子ILCA 7單人帆船獎牌賽(如晉級)

巴黎奧運港隊8月8日賽程

跆拳道

日期巴黎時間項目運動員
8月8日09:00男子68公斤以下級16強(如晉級)
20:51
男子68公斤以下級銅牌賽
(如晉級)
21:23
男子68公斤以下級金牌賽
(如晉級)

巴黎奧運港隊8月10日賽程

乒乓球

日期巴黎時間項目運動員
8月10日
10:00
女子團體銅牌賽(如晉級)
15:00
女子團體金牌賽(如晉級)

巴黎奧運港隊8月11日賽程

單車

日期巴黎時間項目運動員
8月11日11:00女子全能賽捕捉賽 1/4(料 李思穎)
13:56女子全能賽積分賽 4/4(如晉級)

奧運各獨立項目全賽程時間表日期 按此


巴黎奧運2024香港隊名單

巴黎奧運香港隊代表|游泳項目

男子50米自由泳:何甄陶
女子50米自由泳:何詩蓓
女子100米自由泳、100米蛙泳、200米自由泳、400米自由泳:何詩蓓
女子200米背泳:張心悅
女子4X100米自由泳接力、女子4X100米混合泳接力:人選待定

香港游泳代表運動員|何詩蓓

何詩蓓(Siobhan)香港女子游泳運動員,曾五次當選「香港傑出運動員」,擁有多項香港和亞洲游泳紀錄。她是首位代表香港保持游泳世界紀錄的運動員。

在2020年東京奧運會上,何詩蓓分別獲得100米自由式和200米自由式兩面銀牌,成為首位在單屆奧運會上獲得超過一面獎牌的香港運動員。她先後在世界游泳錦標賽、世界短池游泳錦標賽和世界青少年游泳錦標賽中獲得冠軍,同時也是亞運游泳金牌得主。


巴黎奧運香港隊代表|劍擊項目

女子花劍個人賽:陳諾思
男子花劍個人賽:張家朗
女子重劍個人賽:江旻憓
男子重劍個人賽:何瑋桁

香港劍擊代表運動員|張家朗

張家朗,香港男子劍擊(重劍)運動員,曾經在世界排名中位居第一。他在2016年首次獲得亞洲劍擊錦標賽重劍冠軍,並在2021年東京奧運會上贏得了男子重劍個人賽的金牌。他成為自1996年阿特蘭大奧運會滑浪風帆項目的李麗珊之後,第二位為香港隊贏得奧運金牌的選手。此後,他在亞洲劍擊錦標賽和世界劍擊錦標賽上分別獲得個人和團體獎牌。

香港劍擊代表運動員|江旻憓

江旻憓,香港女子劍擊(重劍)運動員,她在世界排名中多次位居第一。她贏得了四次世界盃和兩次大獎賽的冠軍,並在亞洲劍擊錦標賽和世界劍擊錦標賽上獲得獎牌。她曾代表香港參加了2016年巴西里約奧運會和2021年東京奧運會。在東京奧運會的女子重劍比賽中,她進入了八強,帶領香港女子重劍隊首次進入奧運團體賽,創下了香港的新紀錄。

巴黎奧運香港隊代表|乒乓球項目

混合雙打:黃鎮廷、杜凱琹
男子單打:黃鎮廷
女子單打:人選待定
女子團體賽:人選待定

香港乒乓球代表運動員|杜凱琹

杜凱琹,女子乒乓球運動員,在2015年世界桌球錦標賽上與黃鎮廷組隊,贏得混合雙打銅牌。在2020年夏季奧林匹克運動會上,她與蘇慧音和李皓晴一同參加了女子團體項目,最終贏得了桌球奧運銅牌,成為香港乒乓球歷史上第二位奧運獎牌得主。

巴黎奧運香港隊代表|羽毛球項目

女子單打︰盧善恩
男子單打:李卓耀
女子雙打:楊霈霖、楊雅婷
混合雙打:鄧俊文、謝影雪

香港羽毛球代表運動員|鄧俊文、謝影雪

鄧俊文及謝影雪為香港著名羽毛球混雙運動員組合,世界排名曾達至第二位,在2021年的東京奧運打入羽毛球混雙準決賽,於銅牌賽對戰世界排名第5的東道主日本代表渡邊勇大與東野有紗,最取得第四名的成績,創造港隊新紀錄。鄧謝配組合將會參戰2024巴黎奧運混合雙打項目。

巴黎奧運香港隊代表|滑浪風帆項目

女子iQFOiL:馬君正
男子iQFOiL:鄭清然

巴黎奧運香港隊代表|帆船項目

男子ILCA 7單人帆船:貝俊龍
男子49人級帆船:Akira Sakai(阿輝)、Russell Aylsworth(祥傑)

巴黎奧運香港隊代表|賽艇項目

男子單人雙槳艇:趙顯臻

巴黎奧運香港隊代表|單車項目

女子個人公路賽:人選待定
男子個人公路賽:人選待定
場地女子全能賽:(料 李思穎)

巴黎奧運香港隊代表|體操項目

男子跳馬:石偉雄

巴黎奧運香港隊代表|跆拳道項目

男子(68公斤以下):盧蔚豐

(截至6月4日)

 

巴黎香港時差對照表

*巴黎時間慢香港時間6小時

巴黎時間(Paris)香港時間(Hong Kong)
00:0006:00
01:0007:00
02:0008:00
03:0009:00
04:0010:00
05:0011:00
06:0012:00
07:0013:00
08:0014:00
09:0015:00
10:0016:00
11:0017:00
12:0018:00
13:0019:00
14:0020:00
15:0021:00
16:0022:00
17:0023:00
18:0000:00+1天
19:0001:00+1天
20:0002:00+1天
21:0003:00+1天
22:0004:00+1天
23:0005:00+1天

特區政府購入巴黎奧運香港電視播映權 市民可免費觀看賽事

香港政府已購入7月開幕的巴黎奧運及殘奧電視轉播權,屆時三間免費電視台TVB、ViuTV、HOY TV以及香港電台將分別播出,市民可免費觀賞盛事。


香港歷年奧運獎牌得主名單

香港奧運金牌得主 

姓名比賽項目年份主辦地
張家朗男子花劍*2020年日本東京
李麗珊滑浪風帆1996年美國阿特蘭大

香港奧運銀牌得主 

姓名比賽項目年份主辦地
何詩蓓女子100米自由泳*2020年日本東京
女子200米自由泳
高禮澤,李靜乒乓球男子雙打2004年希臘雅典

香港奧運銅牌得主 

姓名比賽項目年份主辦地
杜凱琹,蘇慧音,李皓晴乒乓球女子團體*2020年日本東京
劉慕裳女子個人形*2020年
李慧詩女子個人爭先賽*2020年
女子凱林賽2012年英國倫敦

*2020年東京奧運於2021年7月23日至8月8日在日本東京都舉行。

相關文章:  

延伸閱讀︰

巴黎奧運何詩蓓比賽日期港隊游泳名將何詩蓓出戰女子50米自由泳、100米自由泳、100米蛙泳、200米自由泳、400米自由泳。比賽日子分別在7月27-28日、30-31日、8月3-4日。

巴黎奧運張家朗比賽日期港隊劍擊名將出戰男子花劍個人賽,7月29日全日是男子花劍比賽日子,金牌戰於同日7月29日開戰。

巴黎奧運2024香港隊代表名單按此。本港逾20名精英運動員成功取得奧運資格,包括何甄陶、何詩蓓、張家朗、江旻憓、鄧俊文、謝影雪等。比賽項目包括游泳、劍擊、滑浪風帆、帆船、羽毛球、跆拳道、體操、賽艇、乒乓球及單車。

用App睇片‧賺積分‧換獎賞!

認住 U Fun 標誌「」, App內睇文同睇片可隨時捕捉U Fun彩蛋, 換領現金券及禮品!

開啟 App 成為會員賺U Fun!

↓【送禮】「唧唧裝」驅蚊劑!↓

↓滿分好評!一支驅蚊+防床蝨~↓

↓滿分好評!一支驅蚊+防床蝨~↓